Atelier chanson
Atelier Chanson
Le but de cet atelier est d'amener le groupe à produire une chanson (paroles et musique) qu'il pourra interpréter par la suite auprès d'autres groupes.
Objectifs
- Faire s'exprimer le potentiel de créativité des enfants.
- Initier les enfants au rythme des mots dans un cadre musical.
- S'exercer vocalement.
- Appréhender le lien entre la prosodie et la mélodie.
Public
- Elèves à partir du CE2
Déroulement
- Intervention d'1 musicien
- Classe entière
- Séance préparatoire d'1 heure avec le maître de classe
- 4 séances d'1 heure avec les élèves
Coût
Coût horaire de 40 €
- 5 séances x 40€/heure soit 200€ pour 1 classe
L'intérêt de cet atelier est principalement humain. Par la création d'une œuvre collective, le groupe se retrouve impliqué avec un objectif commun. Il est étonnant de constater que cet atelier a permis nombre de débats entre enfants afin de défendre telle ou telle idée, telle ou telle phrase.
Sur un plan musical, l'accent est mis sur le rythme et le mot, les règles utilisées en métrique et comment les contourner, afin de dégager une mélodie
Une histoire du rock

Un projet multiculturel pour se rencontrer, imaginer, apprendre, autour du rock, de l'anglais et des arts plastiques...Ce projet est destiné aux élèves de quatrième dans le cadre du dispositif d'accompagnement éducatif.
OBJECTIFS :
- Rapprocher le phénomène Rock de l'intérêt d'une pratique de l'anglais, créer un texte.
- Appréhender le métissage des cultures dont il est issu (culture noire américaine et musique des fermiers blancs).
- Développer les composantes culturelles de cette musique (déclinaison dans tous les domaines artistiques, notamment en art plastique par la conception d'une pochette de disque).
- Resituer la musique rock dans sa dimension historique.
- Finaliser le projet par un support audio, à partir de la création en anglais.

DEROULEMENT :
- Présentation d'une histoire de la musique rock, focus sur le mélange des cultures d'origine noire (blues) et blanche (country).
- Présentation de différentes guitares électriques anciennes ainsi que d'amplificateurs.
- Grandes étapes des styles musicaux : blues, country, rockabilly, hillbilly, rock'n roll, pop.
- Travail plastique avec études de pochettes d'albums, transformations de l'objet « disque », élaboration de la pochette de la création des élèves.
- Etude d'œuvres en parallèle avec le/la professeur d'anglais, élaboration d'une création, mise en musique par Ardilla, et pourquoi pas en lien avec le projet MAO du CVLV. La création en anglais peut être envisagée de différentes manières : création d'un texte à partir de mots, ou création d'une suite à partir des premières phrases d'un morceau...
CONCRETISATION DU PROJET PAR UNE EXPOSITION :
- Réalisation de fiches sur les interprètes principaux, sur les instruments.
- Présentation de la création.
- Présentation des réalisations d'art plastique.
SOUHAITS POUR LA REALISATION:
- Travail actif en parallèle avec les professeurs de musique, d'anglais et d'art plastique.
- Travail avec plusieurs classes de quatrième pendant la journée.
- Collaboration avec le CVLV (à préciser).
ESTIMATION DES COUTS (à titre indicatif) :
- Rencontre préparatoire avec les professeurs concernés : 1 heure (si échanges d'E-mails en amont sur les souhaits, le déroulement, et les possibilités de chacun).
- Préparation des musiciens : 1h x 2 x 40 € = 80 €
- Présentation 1 heure par classe (minimum 2 classes, l'idéal étant de travailler avec toutes les classes de 4ème)
Ex : 2h x 2 musiciens x 40 € = 160 €
- Mise en musique par Ardilla : 2h x 40 € = 80 €
- Support audio pour la création, coût en fonction du nombre d'élèves.
- Coordination : 4h x 40€ = 160 € met en lien le cours d'anglais, le cours d'histoire, la découverte de la musique actuelle et de la pratique
présentation instruments à 3...
Découverte de familles d'instruments avec 3 musiciens
Objectifs
Cette présentation permet de faciliter l'accès des élèves à la musique en développant leur curiosité pour des instruments différents et des styles musicaux variés au travers
des objectifs qui suivent.
- Découvrir l'organologie et l'histoire des instruments présentés
- Repérer des classifications d'instruments
- Identifier différents modes de production sonore
- Repérer la hauteur des sons en fonction des instruments (aigus, graves)
- Découvrir l'utilisation des instruments dans des styles musicaux



Public
- Elèves du primaire
Déroulement des séances
- Séance de 45 minutes par classe entière
- Présentation par trois musiciens restant dans un même lieu
Les musiciens interprètent plusieurs morceaux différents, ils présentent leurs instruments.
Ils font participer les élèves par leur questionnement, en les faisant chanter et/ou taper en rythme, en leur faisant toucher les instruments.
Propositions disponibles au choix
Vents
- Cuivres (trompettes, bugle, cornet à piston, trombones, tuba, ...)
- Bois (flûtes, saxophones, clarinette, accordéon, fifre, ...)
Percussions
- Batterie, percussions africaines, percussions cubaines, percussions brésiliennes, steel drum, marimba, piano, ...
Cordes
- Guitare acoustique, violons, contrebasse, ...
Instruments électriques
- Guitare électrique, guitare basse, clavier, ...
Coût
Coût horaire de 40 €
Soit 30€ x 3 musiciens = 90€ par séance
Exemple : présentation de trois séances (cuivres, percussions, cordes) pour 2 classes : 3 x 90 x 2 = 540€ présentation originale de plusieurs instru d'une même famille d'instruments... avec une part de blabla, une part d'écoute une part de pratique



